Уборка мест общественного пользования (клининг по-современному)

10 декабря 2012

Новости 


В последнее время все больше учреждений, где места общественного пользования - кухни, душевые, ванные, туалетные комнаты оснащаются по высоким западным стандартам. Устанавливается современное сантехническое оборудование, используются новые отделочные материалы: металл, керамическая и каменная плитка, мрамор, хром, пластик. И в то же время трудно найти более проблемное для уборки (клининга) помещение, чем, скажем, общественная туалетная комната. Здесь всегда большое количество посетителей, постоянное привнесение грязи, повышенная влажность - подобные помещения трудно содержать в образцовом порядке. Единственный правильный выход в данной ситуации - это обращение к современным технологиям по уходу за оборудованием и помещениями, выбор профессиональных чистящих средств и инвентаря.


 Средства для уборки туалетных комнат должны соответствовать строгим критериям:

  • быть эффективными, быстро очищать отложения минеральных солей, солей жесткости, ржавчины без приложения больших физических усилий;
  • не содержать образивов, бережно относиться к обрабатываемой поверхности;
  • не оставлять клейкого осадка после обработки;
  • обладать дезинфицирующим эффектом.    
    Основой уборки является ежедневный комплекс работ, включающий в себя влажную уборку, чистку оборудования и пополнения всех расходных материалов.

    В качестве примера приведем инструкцию по уборке туалетных комнат, применяемую компанией Butcher's (США):
        Освободить мусорные ведра, вложить новые пакеты для мусора.
        Очистить от пыли потолок, стены, лампы при помощи специальной метелки.
        Нанести специальные средства для чистки сантехники на внутреннюю и внешнюю поверхность унитазов, раковин и другого оборудования. Воду не спускать.
        При необходимости удалить пятна и надписи на стенах, протереть наиболее захватанные места на дверях, ручках, стенах.
        Очистить зеркала и стекла, отполировать хромированные детали при помощи специальных салфеток.
        Обработать внутреннюю поверхность раковины, ополоснуть водой, протереть поверхность панели вокруг раковины.
        Щеткой очистить внутреннюю поверхность унитазов, спустить воду, протереть внешнюю поверхность.
        Обработать дезодорантами пол и стены, внутреннюю поверхность сантехнического оборудования.
        Добавить недостающие расходные материалы: салфетки, туалетную бумагу, полотенца, мыло, дезодоранты.
        Подмести и помыть пол.

        Но ежедневная уборка не обеспечивает идеального состояния туалетных комнат. Существует ряд проблем, обусловленных микроклиматом и загрязнением этих помещений, каждая из которых требует особого ухода.

    Быстрое распространение бактерий.

       Эпидемии опасных заболеваний, последняя вспышка атипичной пневмонии подтвердили необходимость тщательной дезинфекции туалетных комнат. Бактерии, являющиеся источниками смертельных заболеваний, могут существовать вне тела человека до нескольких суток. При этом в теплой и влажной среде происходит их молниеносное размножение. При отсутствии должной дезинфекционной обработки может произойти быстрое распространение заболеваний. Использование обычных санитарных очистителей с дезинфицирующим эффектом недостаточно. Строго по установленному графику (в зависимости от количества посетителей) должны производиться работы по полной дезинфекции. Современный рынок предлагает целый ряд дезинфектантов последнего поколения, не только эффективно убивающих практически всех известных микробов, но и безопасных для посетителей и самих работников службы уборки. (Использование для этих целей хлорсодержащих препаратов, широко распространенных в России до недавнего времени, во многих странах запрещено.)
       Необходимое требование при выполнении работ - строго следовать инструкции по применению дезинфицирующих средств, полностью выдерживать время обработки. Должна производиться полная обработка всей поверхности оборудования, стен, полов, не оставляя пропущенных и "забытых" мест. Особое внимание необходимо уделять обработке дверных ручек и задвижек. Краны и рычаги сантехники обычно натирают до блеска, но часто забывают, что на них скапливается большое бактерий. Диспенсеры жидкого мыла, расходных бумажных материалов также подлежат обработке. От тщательности проведения дезинфекционных работ в данном случае зависит здоровье, а иногда и жизнь посетителей.

    Появление грибка и плесени.

       В условиях повышенной влажности на потолке, в углах, на синтетическом герметике, которым обычно обрабатывают швы и стыки, часто появляется плесень и грибок. Черные въевшиеся пятна практически невозможно удалить, они глубоко проникают в поверхность камня и других отделочных материалов, безвозвратно испортив внешний вид интерьера. Гораздо проще предупредить появление грибка, чем потом пытаться от него избавиться. Простой уборки чистящими средствами недостаточно, необходимо один раз в месяц проводить обработку "опасных мест" специальными антигрибковыми средствами.
       Минеральные отложения с сильным неприятным запахом вокруг сантехнического оборудования Обычные дезодоранты, маскирующие своим запахом неприятные ароматы, здесь, как правило, малоэффективны. Проблемы можно решить, используя специальные деодорирующие средства с активными биоэнзимами. Биоэнзимы разлагают сам источник запаха, не допуская его появления. После общей уборки данные средства наносятся на сантехническое оборудование, пол и стены вокруг него (смывание водой не требуется).

    Ржавчина, отложения жесткой воды, мыла и жиров.

       Эти загрязнения наиболее трудны для удаления. Настоятельно рекомендуется не допускать застарелых пятен и подтеков. Для борьбы с ними необходимо использование агрессивных кислотных средств и многократная обработка.

    Загрязнение швов напольной плитки.

       Напольная керамическая плитка удобна в эксплуатации, легко очищается. Проблему создают межплиточные швы: уже через несколько недель эксплуатации они загрязняются, темнеют, их очистка с каждым разом требует все больших усилий. В зависимости от качества плитки рекомендуется нанесение полимерных защитных покрытий на швы плитки или на всю поверхность пола. Эти работы предлагают многие клиринговые компании.

    Особые рекомендации для мраморных поверхностей.

       Полированный мрамор все чаще используется для отделки туалетных комнат. Это достаточно мягкий и пористый материал. При недостаточном уходе на мраморе быстро появляются пятна ржавчины, поверхность мутнеет, появляется белесый налет. Обычно подобные проблемы помогают решить кислотные средства, но обработка ими мрамора крайне нежелательна, это ведет к химическому повреждению поверхностного слоя камня. Рекомендуем проводить ежедневную очистку мраморных поверхностей нейтральными моющими средствами при помощи мягких щеток и салфеток.
       Необходимо помнить, что состояние туалетных комнат - это составляющая часть имиджа любого предприятия и учреждения. Это показатель вашего отношения к посетителям компании и ее сотрудникам. От этого зависит настроение и здоровье ваших клиентов, их желание прийти к вам еще раз.
  • Вернуться к списку